Lista dei membri


Membri

Carlo Maria Acquistapace Società Navigazione del Lago di Lugano SA https://www.lakelugano.ch Vice Direttore SNL
Thomas Amiconi Amiconi Consulting SA http://www.amiconiconsulting.ch/ Proprietario
Roberta Angotti Pellegatta Ente regionale per lo sviluppo del Luganese https://ersl.ch/ Direttrice
Antonella Archidiacono Grand Hotel Villa Castagnola https://www.villacastagnola.com/ Sales & Markeeting Manager
Learco Bernasconi Hotel Colorado https://www.colorado.ch/ Direttore
Monica Besomi Ferrovia Monte Generoso https://www.montegeneroso.ch/ Direttrice Sales & Marketing
Rossella Bianchi SSAT http://www.sssat.ti.ch Docente
Matteo Bianda Positioner SA https://www.positioner.com Owner
Flavia Boffi Collaboratrice casi di Rigore
Luigi Bosia Giornalista in Pensione
Davide Brevi BiDi Swiss https://www.bidiswiss.com/ CEO, Marketing Manager
Marco Bronzini Ex Direttore Ferrovie Monte Generoso in pensione
Maria Brunner Wolff Hotel City Lugano https://www.hotelcitylugano.ch Direttrice
Massimo Camponovo SBB CFF FFS https://www.sbb.ch Responsabile servizi vendita stazione Lugano
Viviana Carfì Ferrovia Monte Generoso https://www.montegeneroso.ch/ Media e Marketing Manager
Patricia Carminati Tours in Ticino TAYLOR MADE TOURS/ TOUR GUIDE/ MULTILINGUAL ASSISTANT/RELOCATION CONSULTANT
Michel Cavadini Agenzia Turistica Ticinese https://www.ticino.ch/ Head of Foreign Markets
Francesca Cereda Hotel Walter au Lac https://www.walteraulac.ch Direttrice
Liliana Cereda Hotel Walter au Lac https://www.walteraulac.ch Ex Direttrice in pensione
Sheyla Chaalal Grand Hotel Villa Castagnola https://www.villacastagnola.com/ Young Skal Professional
Claudio Chiapparino Città di Lugano https://www.lugano.ch/ Direttore Divisione Eventi e Congressi (Dicastero Cultura, Sport ed Eventi) presso Comune di Lugano
Juri Clericetti Bellinzonese e Alto Ticino Turismo https://www.bellinzonese-altoticino.ch/ Direttore Generale
Flavio Crivelli SBB CFF FFS https://www.sbb.ch Responsabile di Regione - Ferrovie Federali Svizzere FFS
Damiano Deparis ARL https://arlsa.ch/ Direttore Società Autolinee Regionali Luganesi e di ARL Servizi SA
Emanuele Di Pasquale Hotel Splendide Royal http://www.splendide.ch Sales & Marketing Manager
Martina Di Ponziano Specialista marketing Arcobaleno

Bettina Doninelli La Tureta https://www.latureta.ch Proprietaria
René Duc Danzas Consulente di vendita in pensione
Arianna Fabbri Be free Go Green http://www.befreegogreen.com Ceo & founder
Massimiliano Ferrara Grand Hotel Villa Castagnola https://www.villacastagnola.com Resident Manager
Carlo Fontana Hotel Lugano Dante https://luganodante.com/ General Manager
Alessandro Fontana Mulino Maroggia https://www.mulinomaroggia.ch Direttore/Owner
Francesco Gabbani Gabbani SA https://www.gabbani.com/ Proprietario
Andrea Ghirlanda Lugano Region https://www.luganoregion.com/it Consulente della Direzione
Letizia Gianora Gianora Consulting http://www.gianoraconsulting.com Hospitality Consultant at Gianora Consulting
Daria Gilli Rete 55 Giornalista Rete55 at La6 Tv
Luca Grassi Città di Lugano - Palazzo Congressi https://www.luganoconventions.com Sales & Marketing Manager - Lugano Convention & Exhibition
Daniela Gugliotta Bagaian Lugano Region https://www.luganoregion.com/it Marketing Director
Giorgia Gygax Tarchini Resort Collina d’Oro, Tarchini Group https://www.resortcollinadoro.com Proprietario - FoxTown Factory Stores / Resort Collina d’Oro

Federico Haas Hotel Delfino Lugano http://www.hoteldelfinolugano.ch Owner/Direttore
Marco Huber Hotel Lido Seegarten https://www.hotellido-lugano.com Direttore/Owner
Francesco Isgro Ciani Lugano https://www.cianilugano.ch/ Direttore amministrativo
Corrado Kneschaurek Ex Proprietario Hotel Du Lac in pensione
Veronica Lafranchi Agenzia Turistica Ticinese https://www.ticino.ch/ Country Manager USA
Francesco Luconi Nivula SA https://www.nivula.ch Presidente
Gaby Malacrida Pensionata https://www.hotelplan.ch ex Key Account Manager e PR Ticino Hotelplan
Elena Marchiori USI https://www.usi.ch/it Fellow Researcher and Lecturer at USI
Giorgio Marcionni Direttore TPL/FLP/MB/ Lugano Airport
Linda Mazzoleni Hotel Serpiano https://www.serpiano.ch General manager e responsabile eventi
Michele Montereale Conca Bella http://www.concabella.ch/ Owner / Direttore
Lorenzo Notari Cronoparty & Services Sagl https://cronoparty.com/ Fondatore
Alfonso Passera Ex Direttore Associazione Museo del Malcantone in Pensione
Felice Pellegrini Monte San Salvatore http://www.montesansalvatore.ch Direttore; Funicolare Monte San Salvatore
Lorenzo Pianezzi Horizon Collection | Hotel Zurigo Downtown https://www.horizoncollection.ch/ Presidente e Fondatore
Alissa Renggli https://www.tertianum.ch/it/tertianum-parco-maraini-lugano Gerente presso Tertianum Parco Maraini
Roland Richard Railaway https://www.railaway.ch Sales Manager Tourismus RailAway AG (SBB)
Diana Richner MICExperts DER Touristik Suisse SA https://www.micexperts.ch Head of MICExperts Ticino
Davide Rimoldi Hotel Forni Airolo https://forni.ch/ Direttore
Shane Rosa Enz Unavitadivino.ch unavitadivino.ch co-PROPRIETARIA
Michele Santini Hotel & SPA Internazionale Bellinzona http://www.hotel-internazionale.ch Direttore
Markus Scherrer SBB CFF FFS https://www.sbb.ch ex-Caporegione Vendita FFS
Veronica Solarino Hotel Vezia http://www.hotelvezia.ch/
Gloria Spagnoli Hotel Belvedere Locarno https://www.belvedere-locarno.com Sales & Marketing Manager
Sonia Spinelli Hotel de la Paix https://delapaix.ch Direttrice
Alessandro Stella Ente Turistico del Luganese https://www.luganoregion.com Direttore Ente Turistico del Luganese
Michele Unternährer Gastro Lugano http://www.gastroticino.ch Esercente e presidente GastroLugano
Dominique Vuigner Swissminiatur http://www.swissminiatur.ch Ex Direttore in pensione
Joel Johny Vuigner Swissminiatur http://www.swissminiatur.ch Direttore
Conny Wilke Hotel Vezia http://www.hotelvezia.ch Owner