Lista dei membri


Membri

Giorgia Gygax Tarchini Tarchini Consulting SA https://www.resortcollinadoro.com Proprietario - FoxTown Factory Stores / Resort Collina d’Oro

Thomas Amiconi Amiconi Consulting SA http://www.amiconiconsulting.ch/ Proprietario
Roberta Angotti Pellegatta Ente regionale per lo sviluppo del Luganese https://ersl.ch/ Direttrice
Antonella Archidiacono Albergo Villa Castagnola SA https://www.villacastagnola.com/ Sales & Markeeting Manager
Nadia Baba SNL - SOCIETÀ NAVIGAZIONE DEL LAGO DI LUGANO S.A. https://www.lakelugano.ch Sales & Marketing SNL
Learco Bernasconi Hotel Colorado Lugano https://www.colorado.ch/ Direttore
Monica Besomi Ferrovia Monte Generoso SA https://www.montegeneroso.ch/ Direttrice Sales & Marketing
Rossella Bianchi SSAT http://www.sssat.ti.ch Docente
Matteo Bianda Positioner SA https://www.positioner.com Owner
Cristina Bibbò Università della Svizzera Italiana www.usi.ch Master of Arts in Economics and Communication, Major in International Tourism
Paolo Boldoni Nivula SA https://www.nivula.ch/ Partener Nivula SA
Stefania Bordogna Ristorante CB Bistrot https://www.cp-bistrot.ch Direzione Generale CB Bistrot
Luigi Bosia Giornalista in Pensione
Davide Brevi SNL-Società Navigazione del Lago di Lugano SA https://www.lakelugano.ch Sales & Marketing SNL
Marco Bronzini Ex Direttore Ferrovie Monte Generoso in pensione
Maria Brunner Wolff Hotel City Lugano https://www.hotelcitylugano.ch Direttrice
Massimo Camponovo SBB CFF FFS https://www.sbb.ch Responsabile Centro Viaggiatori FFS Lugano
Patricia Carminati GuideSÌ , Associazione guide turistiche della Svizzera Italiana TAYLOR MADE TOURS/ TOUR GUIDE/ MULTILINGUAL ASSISTANT/RELOCATION CONSULTANT
Michel Cavadini Agenzia Turistica Ticinese https://www.ticino.ch/ Head of Foreign Markets
Francesca Cereda Hotel Walter au Lac https://www.walteraulac.ch Direttrice
Liliana Cereda Hotel Walter au Lac https://www.walteraulac.ch Ex Direttrice in pensione
Sheyla Chaalal Albergo Villa Castagnola SA https://www.villacastagnola.com/ Young Skal Professional
Claudio Chiapparino Città di Lugano, Dicastero Cultura, Sport ed Eventi https://www.lugano.ch/ Direttore Divisione Eventi e Congressi (Dicastero Cultura, Sport ed Eventi) presso Comune di Lugano
Juri Clericetti Bellinzonese e Alto Ticino Turismo https://www.bellinzonese-altoticino.ch/ Direttore Generale
Flavio Crivelli SBB CFF FFS https://www.sbb.ch Responsabile di Regione - Ferrovie Federali Svizzere FFS
Damiano Deparis Autolinee Regionali Luganesi https://arlsa.ch/ Direttore Società Autolinee Regionali Luganesi e di ARL Servizi SA
Emanuele Di Pasquale Emanuele Di Pasquale
Martina Di Ponziano Comunità tarrifale Arcobaleno Specialista Marketing Comunità tarrifale Arcobaleno

Bettina Doninelli La Tureta https://www.latureta.ch Proprietaria
René Duc Danzas Consulente di vendita in pensione
Arianna Fabbri Be free Go Green http://www.befreegogreen.com Ceo & founder
Massimiliano Ferrara Albergo Villa Castagnola SA https://www.villacastagnola.com Resident Manager
Carlo Fontana Hotel Lugano Dante Center SA https://luganodante.com/ General Manager
Alessandro Fontana Mulino Maroggia https://www.mulinomaroggia.ch Direttore/Owner
Francesco Gabbani Gabbani SA https://www.gabbani.com/ Proprietario
Andrea Ghirlanda Ente Turistico del Luganese https://www.luganoregion.com/it Consulente della Direzione
Letizia Gianora Gianora Consulting http://www.gianoraconsulting.com Hospitality Consultant at Gianora Consulting
Daria Gilli Rete 55 Giornalista Rete55 at La6 Tv
Luca Grassi Città di Lugano - Palazzo Congressi https://www.luganoconventions.com Sales & Marketing Manager - Lugano Convention & Exhibition
Daniela Gugliotta Bagaian Ente Turistico del Luganese https://www.luganoregion.com/it Marketing Director
Federico Haas Hotel Delfino Lugano http://www.hoteldelfinolugano.ch Owner/Direttore
Marco Huber Hotel Lido Seegarten https://www.hotellido-lugano.com Direttore/Owner
Corrado Kneschaurek Ex Proprietario Hotel Du Lac in pensione
Veronica Lafranchi Agenzia Turistica Ticinese https://www.ticino.ch/ Country Manager USA
Francesco Luconi Nivula SA https://www.nivula.ch Presidente
Gaby Malacrida Pensionata https://www.hotelplan.ch ex Key Account Manager e PR Ticino Hotelplan
Elena Marchiori USI https://www.usi.ch/it Fellow Researcher and Lecturer at USI
Giorgio Marcionni Trasporti Pubblici Luganesi SA, Direttore TPL/FLP/MB/ Lugano Airport
Francesco Markesch Ferrovie San Salvatore SA https://www.montesansalvatore.ch/ Direttore Ferrovie San Salvatore SA
Linda Mazzoleni Hotel Serpiano https://www.serpiano.ch General manager e responsabile eventi
Michele Montereale Conca Bella Boutique Hotel & Wine Experience http://www.concabella.ch/ Owner / Direttore
Lorenzo Notari Cronoparty & Services Sagl https://cronoparty.com/ Fondatore
Alfonso Passera Ex Direttore Associazione Museo del Malcantone in Pensione
Felice Pellegrini Monte San Salvatore http://www.montesansalvatore.ch Board Member, Funicolare Monte San Salvatore
Lorenzo Pianezzi Horizon Collection | Hotel Zurigo Downtown https://www.horizoncollection.ch/ Presidente e Fondatore
Alissa Renggli Tertianum AG Tertianum Parco Maraini https://www.tertianum.ch/it/tertianum-parco-maraini-lugano Gerente presso Tertianum Parco Maraini
Alessandro Rezzonico Swissminiatur https://www.swissminiatur.ch/ Vice Direttore
Roland Richard Railaway AG https://www.railaway.ch Sales Manager Tourismus RailAway AG (SBB)
Diana Richner MICExperts DER Touristik Suisse SA https://www.micexperts.ch Head of MICExperts Ticino
Shane Rosa Enz Unavitadivino unavitadivino.ch co-PROPRIETARIA
Michele Santini Hotel & SPA Internazionale Bellinzona http://www.hotel-internazionale.ch Direttore
Markus Scherrer SBB CFF FFS https://www.sbb.ch ex-Caporegione Vendita FFS
Veronica Solarino Hotel Vezia http://www.hotelvezia.ch/
Gloria Spagnoli Hotel Belvedere Locarno https://www.belvedere-locarno.com Sales & Marketing Manager
Sonia Spinelli Hotel de la Paix https://delapaix.ch Direttrice
Alessandro Stella Ente Turistico del Luganese https://www.luganoregion.com Direttore Ente Turistico del Luganese
Alessandro Orazio Tessitore Ristorante CP Bistrot https://www.cp-bistrot.ch Sommelier CP Bistrot
Michele Unternährer Gastro Lugano http://www.gastroticino.ch Esercente e presidente GastroLugano
Ilaria Venerini USI https://www.usi.ch/en/education/master/international-tourism MA in International Tourism
Joel Johny Vuigner Swissminiatur http://www.swissminiatur.ch Direttore
Conny Wilke Hotel Vezia http://www.hotelvezia.ch Owner