Lista dei membri


Membri

Andrea Palmoso SHS Swiss Hospitality Solutions https://www.swisshospitalitysolutions.ch/ Revenue Consultant
Thomas Amiconi Amiconi Consulting SA http://www.amiconiconsulting.ch/ Proprietario
Roberta Angotti Pellegatta Ente regionale per lo sviluppo del Luganese https://ersl.ch/ Direttrice
Antonella Archidiacono Albergo Villa Castagnola SA https://www.villacastagnola.com/ Sales & Markeeting Manager
Learco Bernasconi Hotel Colorado Lugano https://www.colorado.ch/ Direttore
Monica Besomi Ferrovia Monte Generoso SA https://www.montegeneroso.ch/ Direttrice Sales & Marketing
via Canonica, 6850 Tesserete
Rossella Bianchi SSAT http://www.sssat.ti.ch Docente
Simone Bianchi Società Editrice Rivista di Lugano SA https://www.rivistadilugano.ch/ CEO
Matteo Bianda Positioner SA https://www.positioner.com Owner
Paolo Boldoni Nivula SA https://www.nivula.ch/ Partener Nivula SA
Massimo Boni Ente Turistico del Luganese Direttore Lugano Region
Luigi Bosia Giornalista in Pensione
Marco Bronzini Ex Direttore Ferrovie Monte Generoso in pensione
Maria Brunner Wolff Hotel City Lugano https://www.hotelcitylugano.ch Direttrice
Massimo Camponovo SBB CFF FFS https://www.sbb.ch Responsabile Centro Viaggiatori FFS Lugano
Patricia Carminati GuideSÌ , Associazione guide turistiche della Svizzera Italiana TAYLOR MADE TOURS/ TOUR GUIDE/ MULTILINGUAL ASSISTANT/RELOCATION CONSULTANT
Roberta Cattaneo FFS https://www.sbb.ch/en Direttrice Regionale FFS, Regione sud Membro del CdA TILO SA
Francesca Cereda Hotel Walter au Lac https://www.walteraulac.ch Direttrice
Liliana Cereda Hotel Walter au Lac https://www.walteraulac.ch Ex Direttrice in pensione
Sheyla Chaalal Albergo Villa Castagnola SA https://www.villacastagnola.com/ Young Skal Professional
Claudio Chiapparino Città di Lugano, Dicastero Cultura, Sport ed Eventi https://www.lugano.ch/ Direttore Divisione Eventi e Congressi (Dicastero Cultura, Sport ed Eventi) presso Comune di Lugano

https://www.linkedin.com/in/claudio-chiapparino-63651a76/
Damiano Deparis Autolinee Regionali Luganesi https://arlsa.ch/ Direttore Società Autolinee Regionali Luganesi e di ARL Servizi SA
Luca Devittori Cronoparty & Services https://cronoparty.com/it/ Catering & Event Manager
Emanuele Di Pasquale Emanuele Di Pasquale Direttore Sales & Marketing LuganoDante
Martina Di Ponziano Comunità tarrifale Arcobaleno Specialista Marketing Comunità tarrifale Arcobaleno

Andrea Di Stefano Scuola universitaria professionale della Svizzera italiana Supsi.ch Collaboratore scientifico Bachelor of Science in Leisure Management
Bettina Doninelli La Tureta https://www.latureta.ch Proprietaria
Carlo Fontana Hotel Lugano Dante Center SA https://luganodante.com/ General Manager
Alessandro Fontana Mulino Maroggia https://www.mulinomaroggia.ch Direttore/Owner
Francesco Gabbani Gabbani SA https://www.gabbani.com/ Proprietario
Letizia Gianora Gianora Consulting http://www.gianoraconsulting.com Hospitality Consultant at Gianora Consulting
Daria Gilli Rete 55 Giornalista Rete55 at La6 Tv
Luca Grassi Città di Lugano - Palazzo Congressi https://www.luganoconventions.com Sales & Marketing Manager - Lugano Convention & Exhibition
Marzio Guggiari Lugano Plus Ceo Lugano Plus
Federico Haas Hotel Delfino Lugano http://www.hoteldelfinolugano.ch Owner/Direttore
Marco Huber Hotel Lido Seegarten https://www.hotellido-lugano.com Direttore/Owner
Andrea Huber Scuola universitaria professionale della Svizzera italiana supsi.ch Co-responsabile del Bachelor in Leisure Management
Corrado Kneschaurek Ex Proprietario Hotel Du Lac in pensione
Francesco Luconi Nivula SA https://www.nivula.ch Presidente
Gaby Malacrida Pensionata https://www.hotelplan.ch ex Key Account Manager e PR Ticino Hotelplan
Elena Marchiori USI https://www.usi.ch/it Fellow Researcher and Lecturer at USI
Francesco Markesch Ferrovie San Salvatore SA https://www.montesansalvatore.ch/ Direttore Ferrovie San Salvatore SA
Linda Mazzoleni Hotel Serpiano https://www.serpiano.ch General manager e responsabile eventi
Michele Montereale Conca Bella Boutique Hotel & Wine Experience http://www.concabella.ch/ Owner / Direttore
Alfonso Passera Ex Direttore Associazione Museo del Malcantone in Pensione
Felice Pellegrini Monte San Salvatore http://www.montesansalvatore.ch Board Member, Funicolare Monte San Salvatore
Alessandro Pellegrini Splash & Spa Tamaro www.splashespa.ch Responsabile Marketing, Vendita e Eventi
Lorenzo Pianezzi Horizon Collection | Hotel Zurigo Downtown https://www.horizoncollection.ch/ Presidente e Fondatore
Miriam Qallouj Beretta Hotel Splendide https://www.splendide.ch/ Sales & Marketing Manager
Alessandro Rezzonico Swissminiatur https://www.swissminiatur.ch/ Vice Direttore
Roland Richard Railaway AG https://www.railaway.ch Sales Manager Tourismus RailAway AG (SBB)
Diana Richner MICExperts DER Touristik Suisse SA https://www.micexperts.ch Head of MICExperts Ticino
Danielle Russo Base Camp Europe https://basecampeurope.com/ Managinng Director
Michele Santini Hotel & SPA Internazionale Bellinzona http://www.hotel-internazionale.ch Direttore
Philipp Schaerer Tertianum Project Manager / Direttore https://www.tertianum.ch/it/
Markus Scherrer SBB CFF FFS https://www.sbb.ch ex-Caporegione Vendita FFS
Veronica Solarino Hotel City www.hotelcitylugano.ch
Gloria Spagnoli Hotel Belvedere Locarno https://www.belvedere-locarno.com Sales & Marketing Manager
Sonia Spinelli Hotel de la Paix https://delapaix.ch Direttrice
Giorgia Tarchini Gygax Tarchini Consulting SA https://www.resortcollinadoro.com Proprietario - FoxTown Factory Stores / Resort Collina d’Oro

Michele Unternährer Gastro Lugano http://www.gastroticino.ch Esercente e presidente GastroLugano
Joel Johny Vuigner Swissminiatur http://www.swissminiatur.ch Direttore
Conny Wilke Hotel Vezia http://www.hotelvezia.ch Owner